Subasta 886, Lote # 231 HB - Raynal, Guillaume Thomas.Histoire Philosophique et Politique des Établissemens & du Commerce des Européens dans les Deux Indes. La Haye: Chez Gosse, 1774. 8o. marquilla, XII + 604; VIII + 434; XII + 612; VIII + 417; XII + 416; VIII + 406; VIII + 448 p. Tomos I - VII. Una lámina y un mapa plegado en cada tomo. Mapas de "M. Bonne". Tomo III: Páginas 578 - 591 con errores de paginación. Cofias y pies deteriorados, algunos cajos quebrados. Lomo con tejuelo y hierros dorados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 7. Palau: 248667. Obra histórica de tendencia anticolonialista y encuadrada dentro del ambiente de la ilustración francesa. En su escritura colaboraron algunos de los principales pensadores ilustrados, entre ellos Diderot y el Barón de Holbach. La obra se publicó por primera vez en 1770 y estaba originalmente compuesta por 6 volúmenes. Por su controvertido contenido político y social fue prohibida en 1772, y no fue sino hasta 1774 que Raynal volvió a editarla, agregando un séptimo volumen a la obra. A partir de dicho año, la obra se reeditaría en numerosas ocasiones y en gran variedad de idiomas. Estimado $22,000-26,000